English (Parks and Botanical Gardens; Hydrology and Hydrography)
flooding rights [correct, pluriel]
CONT: Lands identified through a planning process as surplus to canal requirements may be disposed of subject, where necessary, to the application of reservations such as flooding rights.
French (Parcs et jardins botaniques; Hydrologie et hydrographie)
droits d'inondation [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Lorsque des terrains seront déclarés excédentaires à la suite d'études de planification, ces terrains pourront être aliénés en prévoyant, le cas échéant, des réserves, par exemple en ce qui à trait aux droits d'inondation.