English (Dredging; Waste Management)
dispose of [correct, locution verbale]
CONT: Their main advantage is that they excavate material at nearly in-situ densities, which limits amount of material that must be transported, treated or disposed of.
French (Dragage; Gestion des déchets)
mettre en dépôt [correct, locution verbale]
CONT: Leur grand avantage réside dans le fait que les sédiments dragués conservent pratiquement la densité qu'ils avaient alors qu'ils étaient en place, ce qui réduit la quantité de matériaux à transporter, à traiter ou à mettre en dépôt.