English (Optics)
reflection [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Energy diverted back from the interface of two media. The reflection may be specular(i. e. direct) or diffuse according to the nature of the contact surfaces.
OBS: reflection: term and definition standardized by NATO.
French (Optique)
réflexion [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Énergie renvoyée par la surface de séparation de deux milieux. La réflexion peut être directe (analogue à celle d'un miroir) ou diffuse, suivant la nature de la surface de séparation.
OBS: réflexion : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Óptica)
reflexión [correct, nom féminin]
DEF: Energía que retrocede desde la superficie de separación de dos medios. La reflexión puede ser regular (análoga a la que produce un espejo) o difusa (según sea la superficie de separación de los medios).