English (Rules of Court)
defence of limitations [correct]; limitations defence [correct]
CONT: No limitations defence will be advanced in any continuing claim diverted by the chief adjudicator to the courts.
French (Règles de procédure)
défense fondée sur la prescription [correct, nom féminin]; défense de limitation [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: Lorsqu'un procès est tenu dans un cas soulevé dans le cadre du PEI [processus d'évaluation indépendant], le gouvernement et l'Église s'abstiendront d'invoquer toute défense fondée sur la prescription et les délais préjudiciables ou toute autre défense visant à éviter que soit examiné le fond du litige.