English (Law of Obligations (civil law))
indivisible obligation [correct, nom]
CONT: An indivisible obligation may not be divided, either between the creditors or the debtors or between their heirs.
French (Droit des obligations (droit civil))
obligation indivisible [correct, nom féminin]
CONT: L'obligation est dite indivisible lorsqu'elle doit être exécutée en entier.
OBS: L'indivisibilité peut résulter de la nature même de l'objet de la prestation (non susceptible d'être fractionnée) ou de la volonté des parties.