English (Nuclear Physics)
mass energy-transfer coefficient [correct, normalisé]
DEF: Energy-transfer coefficient expressed in terms of mass per unit area.
OBS: May also be defined as the kerma divided by the energy fluence.
OBS: mass energy-transfer coefficient: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
coefficient de transfert d'énergie massique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Coefficient de transfert d'énergie, exprimé en masse par unité de surface.
OBS: Peut également être défini comme kerma divisé par la fluence énergétique.
OBS: coefficient de transfert d'énergie massique : terme et définition normalisés par l'ISO.