English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
select [correct, verbe]
DEF: To take by preference from a number or group: pick out.
OBS: Used in amateur sports only. In professional sports, athletes are drafted to make up a regular team; only for special events, as an all-star game, will they be "selected".
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
sélectionner [correct]
DEF: Choisir les meilleurs athlètes, appelés à représenter leur ville, leur région, leur nation, dans une épreuve nationale ou internationale.
OBS: N'est utilisé que pour les sports amateurs. Dans les sports professionnels, on compose les équipes en «repêchant» des joueurs dépistés dans les ligues mineures ou inscrits sur la liste de repêchage d'autres équipes; cependant, les athlètes professionnels sont également «sélectionnés» pour faire partie d'équipe d'étoiles ou participer à des tournois à l'échelle internationale.