English (Education (General))
educability [correct]
DEF: educable : That can be educated or trained.
French (Pédagogie (Généralités))
éducabilité [correct, nom féminin]
CONT: Éducabilité universelle Considérer que chaque enfant peut apprendre et que tous les enfants ont les mêmes potentialités d'apprentissage, quelles que soient leur culture, leur classe sociale, etc.