English (Water Treatment (Water Supply))
total carbonate removal
CONT: ... these resins display remarkable consistency of purification throughout the cycle, so that total carbonate removal can in many cases be effected.
French (Traitement des eaux)
décarbonatation totale [correct, nom féminin]
CONT: [...] ces résines présentent une constance d'épuration remarquable tout au long du cycle permettant de réaliser dans de nombreux cas la décarbonatation totale.