English (Air Transport; Astronautics)
partial pressure suit
DEF: A pressure suit in which limited coverage of the body is effected, generally with fabric tension as the means of exerting counter pressure sufficient to enable the wearer to carry out pressure breathing at a level and/or for periods longer than would otherwise be possible.
French (Transport aérien; Astronautique)
vêtement à surpression localisée [nom masculin]
DEF: Vêtement pressurisé dans lequel une contre-pression, obtenue par la mise sous tension des tissus du vêtement, ne s'exerce que sur une surface limitée du corps, mais est suffisante pour permettre au porteur du vêtement de pratiquer la respiration en surpression à un degré et/ou pendant des périodes plus longues qu'il ne serait pas possible d'obtenir autrement.