English (Telecommunications)
receiving point
OBS: ... point-to-multipoint transmissions are readily effected as receiving points can be activated or de-activated at will
French (Télécommunications)
station de réception [nom féminin]
OBS: [...] réaliser sans difficulté des liaisons multipoints puisque les stations de réception peuvent être à volonté mises en service ou au repos [...]