English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
tray filter
OBS: Filtration through a layer of pre-coat material can also be effected in disc or tray-type filters(fixed or rotating) arranged horizontally or vertically.... There are many different models, with plain or complex trays designed to obtain an even distribution of the deposits.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre à plateaux [correct, nom masculin]
OBS: La filtration sur support avec précouche de matériau filtrant peut également être mise en œuvre avec des filtres à disques ou à plateaux (fixes ou tournants) disposés horizontalement ou verticalement. [...] Il existe une grande variété de modèles, avec des plateaux simples ou profilés pour obtenir une répartition homogène des dépôts.