English (Wastewater Treatment)
flocculant settling [correct]
CONT: Where coagulation is effected by the addition of chemical reagents, clarification must be preceded by a flocculator designed for flocculant settling in which the concentration of suspended matter will include both that in the raw water and that introduced by the reagents.
French (Traitement des eaux usées)
floculation diffuse [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas de coagulation par introduction de réactifs chimiques, toute décantation doit être précédée d'un floculateur. Ce floculateur permettra une floculation diffuse dans laquelle la concentration en matières en suspension comportera à la fois celles de l'eau brute, et celles provenant des réactifs introduits.