English (Taxation; Special-Language Phraseology)
for income tax purposes [correct]; for tax purposes [correct]
CONT: To be eligible, a parent must be a resident of Canada for income tax purposes.
French (Fiscalité; Phraséologie des langues de spécialité)
aux fins du calcul de l'impôt [correct]; pour usage fiscal [correct]; aux fins de l'impôt [à éviter, voir observation]; aux fins de l'impôt sur le revenu [à éviter, voir observation]
CONT: Seuls les reçus délivrés aux fins du calcul de l'impôt, appelés reçus officiels, donnent droit à une déduction ou à un crédit d'impôt dans la déclaration de revenus des donateurs.
OBS: aux fins de l'impôt; aux fins de l'impôt sur le revenu : La locution «aux fins de» signifie «pour les besoins de», «pour». Elle sert à introduire un nom qui désigne une action. Elle ne peut pas précéder un nom désignant une chose ou un objet [...]