English (Information Processing (Informatics); Environmental Studies and Analyses; Meteorology)
activate a model [correct]
CONT: These models employ actual weather information and can be activated at all regional weather centers 24 hours a day.
French (Traitement de l'information (Informatique); Études et analyses environnementales; Météorologie)
exécuter un modèle [correct]
OBS: Faire passer dans l'ordinateur. (Programme informatique qui simule la réalité). (passage-machine : program run).
OBS: Modèle utilisé pour prédire la teneur en certains corps chimiques de produits disséminés lors de déversements accidentels.
OBS: Loi sur les contaminants, Rapport annuel 1985.