English (Translation (General); Finance; Taxation)
on a non-recourse basis [correct]
CONT: These notes will be guaranteed by a bank acceptable to EDC and endorsed over to the EDC by the exporter on a non-recourse basis.
French (Traduction (Généralités); Finances; Fiscalité)
sans recours [correct]; sans possibilité de recours [correct]
CONT: Ces billets seront garantis par une banque agréée par la Société pour l'Expansion des Exportations (SEE) endossés sans recours par l'exportateur et remis à la SEE.
CONT: L'institution financière désignée [...] qui achète un compte client à sa valeur nominale, sans possibilité de recours, d'une autre personne qui est membre du groupe au moment de l'achat peut [...] déduire, dans le calcul de sa taxe nette pour sa période de déclaration [...] un montant [...]