English (Customs and Excise)
be endorsed [verbe]
CONT: the number of that permit is to be endorsed on all relative import documents
French (Douanes et accise)
paraître sur; être inscrit
CONT: le numéro de ce permis devra être inscrit, paraître sur tous les documents se rapportant aux importations, tous les documents connexes d'importation, tous les documents relatifs aux importations qui s'y rapportent, tous les documents d'importation auxquels il se rapporte.