English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Sonar and Underwater Detection (Military); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
signature [correct, uniformisé]
DEF: An identifiable and measurable characteristic by which a person or entity can be detected, identified, tracked or engaged.
OBS: signature: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Sonar et détection sous-marine (Militaire); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
signature [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Caractéristique identifiable et mesurable permettant de détecter, d'identifier, de suivre et d'engager une personne ou une entité.
OBS: signature : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.