English (General Conduct of Military Operations)
susceptibility [correct, uniformisé]
DEF: The state of being likely to be detected and engaged by an adversary.
OBS: Susceptibility is a factor of survivability.
OBS: susceptibility: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
susceptibilité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: État d'une entité qui risque d'être détectée et engagée par un adversaire.
OBS: La susceptibilité est un facteur de la capacité de survie.
OBS: susceptibilité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.