English (Tourism (General); Ecology (General))
low-impact whale watching [correct]; minimal impact whale watching [correct]
CONT: The following principles should apply to Low-Impact Whale Watching : a) Whale watching activity must allow cetaceans to continue whatever behaviour they are engaged in at the time of contact. b) The goal of whale watching should not be interaction but observation of undisturbed cetacean behaviour. When cetaceans decide to interact with whale watchers, the cetaceans should always remain in control of the situation : that is, they should be free to determine the duration and nature of any interaction. c) On a long-term basis, whale watching should not lead to changes in cetacean group behaviour or dynamics, a change in habitat use, or a decline in reproductive success.
French (Tourisme (Généralités); Écologie (Généralités))
observation écologique des baleines [correct, nom féminin]; observation douce de baleines [proposition, voir observation, nom féminin]; observation non perturbante de baleines [proposition, voir observation, nom féminin]; observation de baleines pratiquée avec ménagement [proposition, voir observation, nom féminin]; observation de baleines à faible impact [à éviter, voir observation, nom féminin]; observation de baleines à effets minimums [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: Appui à l'observation écologique des baleines dans les AMP [aires marines protégées] le long des côtes s'étendant de l'État de Baja California à la mer de Béring [...] en se concentrant sur la mise au point d'un ensemble d'outils relatifs à l'observation écologique des baleines [qui] aidera à sensibiliser les touristes et les collectivités locales aux pratiques écotouristiques et à l'importance des AMP [...]
OBS: Il n'existe pas d'équivalent français figé qui puisse rendre parfaitement et succinctement l'expression elliptique anglaise «low-impact whale watching». Un terme comme «observation douce», sur le modèle de «navigation douce», pourrait convenir, à condition d'éviter les risques de confusion puisque «doux» se dit de ce qui agit sans brutalité non seulement sur l'environnement, mais aussi sur l'organisme, et pourrait conférer au terme le sens d'une observation exercée dans des conditions peu exigeantes sur le plan physique, en tout confort pour les touristes par exemple. On peut aussi avoir recours à des périphrases, du type «qui ne dérange pas les baleines, qui ne porte pas atteinte aux baleines et à leur environnement naturel», «pratiquée de manière à limiter les effets néfastes sur les baleines et leur environnement», etc. Il est à noter qu'il s'agit ici de ménager les baleines elles-mêmes davantage que leur milieu naturel.
OBS: Les expressions «observation de baleines à faible impact (sur l'environnement)» ou «à effets minimums (sur l'environnement)» sont mal formées : on peut avoir l'impression que les locutions adjectivales «à faible impact» et «à effets minimums» se rapportent aux baleines et non au mode d'observation. En outre, ce sont davantage les baleines elles-mêmes plutôt que leur environnement que l'on veut ménager. Il est aussi à noter qu'un «impact» ou un «effet» (qui correspondent à l'anglais «impact») peuvent être bons ou mauvais, et qu'il est donc préférable d'y adjoindre un adjectif comme «néfaste» pour bien rendre la notion.
OBS: doux : Qui agit sans brutalité, sans effets secondaires néfastes sur le milieu considéré (environnement; organisme) et selon les voies tenues pour les plus naturelles. [P. ex. :] Technologies douces, qui ne portent pas atteinte à l'environnement, au milieu. Les énergies douces : les sources d'énergie non polluantes (vent, marées, etc.), opposées aux sources d'énergie telles que le pétrole, la fission nucléaire, etc. Médecines douces (phytothérapie, acupuncture, homéopathie, etc.).
Spanish (Turismo (Generalidades); Ecología (Generalidades))
avistaje de ballenas de mínimo impacto [proposition, nom masculin]; observación de ballenas de mínimo impacto [proposition, nom féminin]
OBS: Mínimo impacto sobre el ambiente.