English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special-Language Phraseology)
confine wastes [correct, verbe]; contain wastes [correct, verbe]; contain waste materials [correct]; isolate wastes [correct]
CONT: ... responsible management calls for special measures to confine the wastes and thus limit their potential toxic effects on the biosphere.
CONT: Some [technical options for the management of low-level radioactive waste] are geologically dependent in that they incorporate natural barriers to contain the wastes, while others are not(i. e., they involve various types of engineered barriers which can be designed... to suit the specific characteristics of the wastes they are meant to contain).
CONT: Built to isolate low-level nuclear wastes for 500 years or more, the underground reinforced-concrete vaults will be constructed as separate units ....
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité)
assurer le confinement de déchets [correct]; confiner les déchets [correct]; isoler les déchets [correct]; retenir les déchets
CONT: Immersion. [...] La base de la sûreté de telles opérations ne repose pas du tout [...] sur la tenue à long terme des conteneurs dans lesquels sont confinés ces déchets, mais sur l'analyse de la vitesse de diffusion de la radioactivité à partir des fosses profondes de l'océan et jusqu'à la surface et aux espèces biologiques de surface.
CONT: Les conditions propres à l'immersion sont notamment les suivantes : [...] le conteneur doit [...] assurer le confinement des déchets jusqu'au fond de la mer et, par conséquent, être constitué de matériaux suffisamment résistants ou bien équipés de systèmes d'équilibrage de la pression pour éviter les risques de rupture du confinement au cours de la descente.
CONT: La capacité de confinement concerne l'aptitude des formations géologiques à isoler les déchets de la biosphère [...].
CONT: La deuxième barrière (conditionnement extérieur du déchet) est une enveloppe étanche et résistante autour du produit ainsi constitué. Elle confine le déchet solidifié et freine le transfert des radioéléments contenus.
OBS: Nous avons relevé le terme «confiner» dans de nombreuses expressions, dont voici quelques exemples : «confiner des radioéléments», «confiner la radioactivité», «confiner la contamination». Nous avons aussi relevé le terme «contenir»; il ne s'emploie, cependant, dans le sens de «limitation de la migration de radioéléments», qu'avec des mots abstraits, comme dans l'expression «contenir la radioactivité», relevée dans UNIVE. S'il est employé avec un terme concret, il signifie «maintenu dans un espace clos», comme dans le bout de phrase «déchets solides enrobés dans un liant hydraulique et contenu dans un fût métallique» (relevé dans la Revue générale nucléaire), ou encore «Les matériaux radioactifs sont contenus à l'intérieur d'un volume réduit, délimité par une barrière étanche», (relevé dans le Que Sais-je no. 2385.)
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Fraseología de los lenguajes especializados)
confinar los desechos [correct]; aislar los desechos [correct]; confinar los residuos; encerrar los residuos