English (Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Performing Arts (General); Military (General))
induct [correct, voir observation, verbe]
DEF: To admit someone as a member of a Hall of Fame (sports, music, entertainment, transport, Armed Forces, agriculture, etc.) by a special ceremony.
OBS: One becomes a "member of a Hall of Fame", a "Hall of Famer" or a "Hall of Fame inductee" by first, being voted in; he or she is then "inducted into the Hall of Fame" during an "induction ceremony". Some will say "to be enshrined in a Hall of Fame".
PHR: to induct into a Hall of Fame, to be inducted into a Hall of Fame.
French (Sports (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Arts du spectacle (Généralités); Militaire (Généralités))
introniser [correct, voir observation]
DEF: Admettre quelqu'un(e) comme membre d'un Temple de la renommée (sports, musique, arts du spectacle, transport, Forces armées, agriculture, ou tout autre domaine) au cours d'une cérémonie solennelle.
OBS: On «est intronisé(e) au Temple de la renommée» après y avoir été élu(e) par scrutin secret; on devient «membre d'un Temple de la renommée» (ou «un ou une intronisé(e) au Temple de la renommée») au cours d'une «cérémonie d'intronisation au Temple de la renommée». S'entend également : «être intronisé(e) au Panthéon des sports, au Panthéon du hockey, du baseball (ou d'un autre sport)»; cette formule est une variante qui n'est pas officielle.
PHR: introniser au Temple de la renommée; être intronisé au Panthéon de la renommée.
Spanish (Deportes (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Artes escénicas (Generalidades); Militar (Generalidades))
entronizar [correct]
CONT: Dentro de los primeros proyectos del Director del Instituto Estatal del Deporte [...] se encuentra la formación de un Salón de la Fama, para entronizar a lo más granado del deporte en el Estado.