English (Employment Benefits)
be entitled to a pension [correct, verbe]
CONT: Where a person who has contributed to the Supplementary Retirement Benefits Account... dies and there is no person to whom a supplementary retirement benefit may be paid in respect of the contributor, or the persons to whom such benefit may be paid die or cease to be entitled to a pension...
French (Avantages sociaux)
avoir droit à une pension [correct, voir observation]; avoir droit à une rente [correct]
CONT: Lorsqu'une personne qui a contribué au compte de prestations de retraite supplémentaires (...) décède et qu'il n'y a personne à qui une prestation de retraite supplémentaire puisse être payée relativement au contributeur ou que les personnes auxquelles cette prestation peut être payée décèdent ou cessent d'avoir droit à une pension (...)
OBS: Dans l'administration publique fédérale on préfère rendre "be entitled to a pension" par "avoir droit à une pension".