English (Personnel Management (General))
eligible [correct]
DEF: Fitted or qualified to be chosen or used :entitled to something.
CONT: Eligible for benefits.
French (Gestion du personnel (Généralités))
admissible [correct]; éligible [à éviter]
DEF: Dans le vocabulaire de l'administration qui remplit certaines conditions donnant droit à certains privilèges comme les prestations, les examens, les concours.
OBS: On est admissible à un emploi, à un examen lorsqu'on remplit les conditions exigées.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades))
calificado
DEF: Quien reune las condiciones necesarias.