English (Layout of the Workplace)
reading room [correct]
CONT: Reading/viewing rooms will be established in regional locations to give more information on the portfolio(s) to be managed under contract.
French (Implantation des locaux de travail)
salle de lecture [correct, nom féminin]; salon de lecture [correct, nom masculin]; salle de consultation [correct, nom féminin]
CONT: On aménagera des salles de lecture et de visionnement dans des bureaux régionaux, pour diffuser plus d'information sur les biens immobiliers à gérer dans le cadre de ce marché.