English (Operations Research and Management; Decision-Making Process)
dynamic programming [correct]
DEF: In Operations Research, a programming procedure for optimization of a multistage problem-solution in which a number of decision variables may be reached, tested and evaluated at each specified state of the process.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Processus décisionnel)
programmation dynamique [correct, nom féminin]
DEF: En recherche opérationnelle, technique de programmation visant à rendre plus efficace la prise de décision lorsque celle-ci dépend d'une succession de décisions accompagnant chaque étape de la résolution d'un problème.