English (Phraseology; National and International Security)
likelihood of a threat occurring [correct]; likelihood of a threat [correct]
CONT: The likelihood of the threat occurring should be evaluated in terms of "low", "medium" or "high. "
French (Phraséologie; Sécurité nationale et internationale)
probabilité de réalisation d'une menace [correct, nom féminin]; probabilité d'une menace [correct, nom féminin]
CONT: On devrait évaluer la probabilité de réalisation d'une menace selon qu'elle est "faible", "moyenne" ou "élevée".