English (Military Strategy; Weapon Systems)
hemispheric defence [correct]
CONT: With the end of the Cold War, the Canadian Forces maintenance of standards, operations and readiness guarantee Canada's sovereignty and continued influence over the determination of continental and hemispheric defence matters must be examined, keeping in mind our traditional commitment to North American defence and our relationship with the United States.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
défense de l'hémisphère [correct, nom féminin]
CONT: À présent, sans perdre de vue ni notre engagement traditionnel vis-à-vis de la défense du continent nord-américain ni la qualité de nos rapports avec les États-Unis, il faut se demander quelles normes qualitatives les Forces canadiennes doivent pouvoir maintenir, quelles opérations elles doivent pouvoir entreprendre, et quel seuil de préparation elles doivent entretenir pour garantir, d'une part, notre souveraineté et, d'autre part, notre influence sur les questions de défense du continent et de l'hémisphère.