English (Legal System; Private Law)
clear days [correct, pluriel]
OBS: The phrase "clear days" means that the time is to be reckoned exclusive of both the first and last days.
French (Théorie du droit; Droit privé)
délai franc [nom masculin]
DEF: Durée du délai qui ne tient compte ni du jour du point de départ (dies a quo) ni du jour d'expiration (dies ad quem).
Spanish (Régimen jurídico; Derecho privado)
días cabales [nom masculin, pluriel]
DEF: Plazo de días en el que no se cuenta ni el primero ni el último de esos días.
CONT: Se presume de derecho que la concepción ha precedido al nacimiento no menos de 180 días cabales y no más de 300, contados hacia atrás desde la media noche en que principia el día del nacimiento [...] Ejemplo: si el nacimiento se produce el 31 de enero a las 11 PM, el plazo se cuenta desde las 12 de la noche del 30 de enero, [es decir que] el plazo se cuenta de 12 a 12 de la noche, es un plazo de días, pero de días cabales.