English (Investment; Stock Exchange)
exempt company [correct]
CONT: When a mining or oil company attains profitable production status with satisfactory earnings it can be designated as an exempt company which means it is exempted from having to submit filing statements to the exchange.
French (Investissements et placements; Bourse)
compagnie dispensée [correct, nom féminin]; société dispensée [correct, nom féminin]
CONT: Lorsqu'une compagnie minière ou pétrolière atteint un stade de production où ses opérations deviennent rentables et que ses bénéfices sont satisfaisants, elle est classée comme compagnie dispensée, ce qui signifie qu'elle est dispensée du dépôt d'avenants au dossier d'inscription auprès de la bourse.