English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
asynchronous algorithm [correct]
CONT: [Another] feature of asynchonous algorithms can be their ability to withstand certain types of faults(which are expected to be frequent on a very large machine).
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme asynchrone [correct, nom masculin]
CONT: Un algorithme asynchrone est caractérisé par une absence de synchronisation entre les processus; les événements se produisent alors à des temps imprévisibles.
Spanish (Matemáticas para computación; Programas y programación (Informática))
algoritmo asíncrono [correct, nom masculin]