English (HVAC Distribution Systems)
supply grille [correct]; supply air grille
CONT: Supply grilles should be arranged so that they blow a curtain of warm air across the cold, or exposed, walls and windows. These grilles should be placed near the floor, since the lower-density warm air will rise and accumulate at the ceiling.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
grille de soufflage [proposition, nom féminin]; grille de distribution de l'air [proposition, nom féminin]
OBS: grille : bouche d'air comportant de multiples passages pour l'air.
OBS: Une grille à air est un dispositif de protection (et de répartition d'air) que l'on place généralement soit sur un orifice de distribution d'air (air de soufflage), soit sur celui de prise d'air (air neuf extérieur).