English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
equity price risk [correct]
DEF: The risk of loss due to movements in equity prices.
OBS: The ESCB [European System of Central Banks] will be exposed to equity price risk in its monetary policy operations to the extent that equities are considered to be eligible as underlying assets.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque de variation de cours des actions [correct, nom masculin]; risque actions [correct, nom masculin]; risque sur actions [correct, nom masculin]
DEF: Risque de prix lié à une variation défavorable des cours sur le marché des actions.
OBS: Le SEBC [Système européen de banques centrales] est susceptible de courir un risque de variation de cours des actions lors de ses opérations de politique monétaire dans la mesure où les actions sont admises comme supports de garantie.