English (Corporate Security)
risk event [correct]
CONT: As a result of your business conditions, you will be inherently exposed to specific events which, if they materialize, can prevent you from achieving your objectives. These events can be termed "risk events" and can most simply be thought of as "things that can go wrong".
French (Sécurité générale de l'entreprise)
événement à risque [correct, nom masculin]
CONT: La situation de votre organisation vous exposera fondamentalement à des événements spécifiques qui, s'ils se concrétisent, peuvent vous empêcher d'atteindre vos objectifs. On peut qualifier ces événements d'"événements à risque" et les considérer plus simplement comme des "choses qui peuvent mal aller".