English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
extension ladder [correct]
DEF: A sectional ladder of two or more parts that can be extended to various heights.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle à coulisse [correct, nom féminin]
DEF: Échelle à deux ou plusieurs plans qui peut être allongée à différentes hauteurs.