English (Geology; Environment)
bedrock disturbance [correct]
CONT: The only project activity likely to result in extensive bedrock disturbance would be the development of quarries for the purpose of obtaining rip-rap and trench backfill.
French (Géologie; Environnement)
perturbation du fond rocheux [correct, nom féminin]
CONT: La seule activité du projet susceptible d'entraîner la vaste perturbation du fond rocheux serait l'exploitation des carrières pour obtenir des matériaux d'enrochement et du remblai de tranchée.