English (Management Control; Trade)
fair practice [correct]
CONT: ... strongly believes that it is past time for those persons who engage in fair practices which improve the Industry and show that fair practices can lead to profitability be recognized and rewarded.
French (Contrôle de gestion; Commerce)
pratique équitable [correct, nom féminin]
CONT: [...] pour éviter toutefois que le commerce équitable ne devienne qu'une simple marque de commerce récupérée par les multinationales ou des commerçants peu scrupuleux, il est impératif de légiférer sur les responsabilités mêmes de la pratique «équitable».