English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
moderate [correct, adjectif, uniformisé]; fair [à éviter, voir observation, adjectif]
CONT: The avalanche danger rating at treeline is moderate. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: A danger level pertaining to the Canadian Avalanche Danger Scale. When the danger level is considered "moderate," natural avalanches are unlikely and human-triggered avalanches are possible. The Danger Scale recommends to use caution in steeper terrain on certain aspects.
OBS: The term "fair" must not be used as a synonym of "moderate. ""Fair" is a stability rating pertaining to the Snow Stability Rating System.
OBS: moderate: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
modéré [correct, adjectif, uniformisé]
CONT: L'indice de risque d'avalanche est modéré à la limite forestière. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Indice de risque tiré de l'Échelle canadienne de risque d'avalanche. Dans l'Échelle européenne de risque d'avalanche, cet indice correspond à l'indice «limité».
OBS: Dans l'Échelle canadienne de risque d'avalanche, l'indice «modéré» indique que les avalanches naturelles sont improbables et que des déclenchements par intervention humaine sont possibles. L'échelle recommande aux usagers une prudence accrue sur les pentes plus raides de certains versants.
OBS: modéré : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.