English (Geochemistry)
reductant fluid [correct]; reducing fluid [correct]
CONT: ... reductant fluids may be introduced through fault zones or other aquifers or from brines from rising salt domes...
French (Géochimie)
fluide réducteur [correct, nom masculin]
CONT: Des fluides réducteurs peuvent [...] être introduits à la faveur de zones de failles ou d'autres aquifères ou encore par des saumures associées à des dômes de sel en ascension [...]