English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
negligent tortfeasor [correct]
CONT: ... Any negligent tortfeasor who negligently failed to protect the plaintiff from the intentional tortfeasor will be jointly and severally liable for the portion of the intentional tortfeasor's fault.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
auteur négligent de délit [correct, nom masculin, normalisé]; auteure négligente de délit [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: auteur négligent de délit; auteure négligente de délit : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).