English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
postsynthetic [correct, adjectif]
CONT: Several enzymes that synthesize neurotransmitters or their receptors become less active as an individual ages. For some of these enzymes, postsynthetic modification may be partly at fault.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
après synthèse [correct, locution nominale]
CONT: On a notamment découvert que les enzymes qui synthétisent les neuromédiateurs ou les récepteurs de ces derniers deviennent moins actives avec l'âge; pour certaines d'entre elle, cette baisse d'activité est due en partie à des modifications qui se produisent après leur synthèse.