English (Legal Actions; Penal Law)
inconsistent judgments [correct, pluriel]
CONT: This recommendation attempts to clearly state the rule against the rendering of inconsistent judgments, or "issue estoppel"... the doctrine asserts that an issue determined in favour of the accused by a valid and final judgment cannot be litigated between the same parties in any future prosecution.
French (Actions en justice; Droit pénal)
jugements incompatibles [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Nous avons voulu dans cette recommandation énoncer en termes clairs la règle qui s'oppose aux jugements incompatibles (règle de la "chose jugée comme fin de non-recevoir"). Suivant cette règle ... nulle question tranchée en faveur de l'accusé par un jugement valide et sans appel ne peut être soulevée de nouveau entre les mêmes parties à l'occasion d'une poursuite ultérieure.