English (Gemmology; Diamond Industry)
re-bruting [correct]; re-girdling [correct]; rebruting [correct]; regirdling [correct]; second bruting [correct]; additional bruting [correct]; subsequent bruting
DEF: Girdling after the stone has been blocked.
CONT: One notices a stone polished in 8/8 which needs some additional bruting before it can be finished into a brilliant.
OBS: Bruting the stone for a second time, in order to make it perfectly round and to remove small cavities in the girdle.
OBS: Final girdle may be created at this stage.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
complément de débrutage [nom masculin]; débrutage supplémentaire [nom masculin]; débrutage complémentaire [proposition, nom masculin]
DEF: Débrutage [possiblement] final après la mise en croix et en huit.
CONT: On comprend [...] qu'il soit nécessaire d'insister auprès de l'ouvrier pour qu'il tente de réduire le plus possible cette perte, d'autant plus qu'il faut parfois lui redonner cette pierre pour un complément de débrutage.
OBS: Le diamant est débruté une seconde fois, dans le but de le rendre parfaitement rond et d'éliminer les petites cavités sur le rondiste.