English (Restrictive Practices (Law); Economics)
allocate customers [correct]
CONT: Agreements between competitors to fix prices, to allocate customers or geographic markets, or to restrict production of a product by setting quotas among competitors or other means are considered to be "hard-core" cartel activities.
French (Pratiques restrictives (Droit); Économique)
se répartir les clients [correct]
CONT: Les accords entre concurrents en vue de fixer les prix, se répartir les clients ou les marchés géographiques, ou limiter la production d'un produit en fixant des quotas entre concurrents ou par d'autres moyens sont considérés comme des « ententes injustifiables » ou des « cartels patents » qui n'offrent à la société aucun avantage compensateur.