English (Culinary Techniques)
truss [correct, verbe, générique]
DEF: To secure a bird with string threaded through the carcass by means of a trussing needle, or with skewers
OBS: The purpose is to keep the wings and legs in position and to keep the bird in good shape during cooking. The string is removed before serving. Joints can also be tied to make carving easier.
French (Techniques culinaires)
brider [correct, spécifique]
DEF: Passer à l'aide d'une aiguille à brider, une ou deux brides de ficelles à rôti à travers le corps d'une volaille (ou d'un gibier à plume) pour maintenir les pattes et les ailes le long du corps pendant la cuisson.
OBS: Une volaille bien bridée se dispose mieux sur la plaque à rôtir ou dans le plat de cuisson. [...] On la débride toujours avant l'apprêt final et le dressage, ce qui permet de vérifier - et éventuellement d'achever - la cuisson des côtés protégés par les pattes.
Spanish (Técnicas culinarias)
bridar [correct]; coser [correct]