English (Dog and Cat Breeding; Animal Reproduction)
give birth [verbe]
OBS: if she has been giving birth to kittens all that time she will probably be very grateful for the relief
French (Élevage des chiens et chats; Reproduction des animaux)
mettre au monde; accoucher
OBS: combien de fois n'ai-je pas entendu raconter l'histoire d'une jeune chatte mettant au monde pour la première fois [aussi: accoucher, MERCH 71 88]