English (Geology)
areal extent [correct]
CONT: ... the areal extent of submergence that would result from subsidence would be substantially greater than the physical footprint of Niglintgak and Taglu.
French (Géologie)
étendue aréale [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'étendue aréale de la submersion découlant de l'affaissement du sol serait considérablement plus importante que l'empreinte physique de Niglintgak et de Taglu.