English (Diesel Motors; Engines (Motor Vehicles))
diesel noise [correct]
CONT: ... at low speeds... diesel noise can clearly be heard.
French (Moteurs diesel; Moteur (Véhicules automobiles))
bruit de cognement [correct, nom masculin]; bruit de cognement du Diesel [voir observation, nom masculin]; cognement du Diesel [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).