English (Rules of Court)
advocate to the court [correct]; friend of the court [correct]; amicus curiae [latin]
DEF: A disinterested adviser.
OBS: In law, those who are interested in the general proposition of law involved in a case, but are not parties to the case, may seek to be heard by the court as friends of the court.
French (Règles de procédure)
ami de la cour [correct, nom masculin]; amie de la cour [correct, nom féminin]; intervenant désintéressé [correct, nom masculin]; amicus curiae [latin]
DEF: Partie non mise en cause dans un procès, mais qui est autorisée par le tribunal à faire valoir des arguments de principe en faveur du demandeur ou du défendeur.
OBS: intervenant désintéressé : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal)
amicus curiae [correct, latin]
OBS: Persona que no siendo parte en un juicio, tiene interés en el resultado del mismo y formula en consecuencia, una presentación u opinión respecto de la materia objeto de tal juicio.