English (Computer Display Technology; Training of Personnel; Internet and Telematics)
visual presence [correct]; virtual presence [correct, voir observation]
OBS: As provided by visual telephony and video on conferencing. The term "virtual presence" i. e. on Internet, means may be seen, or simply heard.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
présence visuelle [correct, nom féminin]; présence virtuelle [correct, nom féminin]
OBS: La présence virtuelle peut inclure la présence sonore, tandis que «présence visuelle» ne l'inclut pas. Voir aussi téléprésence.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Capacitación del personal; Internet y telemática)
presencia visual [correct, nom féminin]; presencia virtual [correct, nom féminin]