English (Computer Programs and Programming; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
unmute [correct]
DEF: Allow the transmission of sound detected by one's own microphone or another person's microphone, so that it can be heard by others, especially in a teleconference or an online course.
PHR: unmute a microphone, unmute a participant, unmute a participant’s microphone
French (Programmes et programmation (Informatique); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
activer le son [correct]; réactiver le son [correct]; rétablir le son [correct]
DEF: Autoriser la transmission des sons captés par son propre micro ou celui d'une autre personne, de sorte qu'ils puissent être entendus par les interlocuteurs, notamment dans une téléconférence ou un cours en ligne.
PHR: activer le son du micro d'un participant, activer le son d'un micro