English (Pets)
foster fail [correct]; foster failure [correct]
DEF: The adoption of an animal that was only placed in one's home temporarily to be fostered.
French (Animaux d'agrément)
adoption fortuite [correct, nom féminin]; adoption non planifiée [correct, nom féminin]
DEF: Adoption d'un animal domestique par une personne qui ne devait intialement l'accueillir chez elle que pour en prendre soin temporairement.