English (Masonry Materials; Walls and Partitions)
quoins [pluriel]; coigns [proposition, pluriel]; coins [proposition, pluriel]
OBS: Quoin, coign, coin : In masonry, a hard stone or brick used, with similar ones, to reinforce an external corner or edge of a wall or the like; often distinguished decoratively from adjacent masonry; may be imitated in non-load-bearing materials.
French (Matériaux de maçonnerie; Murs et cloisons)
chaîne d'angle [correct, nom féminin]; chaîne d'encoignure [correct, nom féminin]; chaînage d'angle [correct, nom masculin]; chaînage d'encoignure
DEF: Chaîne (...) formant la rencontre des deux murs en angle (...).
CONT: La chaîne d'angle ou d'encoignure relie deux murs en angle. (On dit parfois chaînage).
OBS: Chaîne : membre horizontal ou vertical formé de plusieurs assises ou d'une superposition d'éléments, construit avec un matériau différent ou avec des éléments plus gros que le reste de la maçonnerie sur le parement de laquelle il apparaît.