English (Phraseology)
report in good faith [verbe]
CONT: Persons reporting in good faith would be immune from criminal or civil proceeding.
French (Phraséologie)
faire une déclaration de bonne foi
CONT: Les personnes qui font une déclaration de bonne foi seraient à l'abri de toute poursuite au criminel ou au civil.