English (Crop Protection)
pre-sowing treatment [correct, spécifique]; preplanting treatment [correct, générique]; preplant treatment [correct, générique]; preplanting application [correct, générique]; pre-planting application [correct, générique]; preplant application [correct, générique]
CONT: Preplanting treatments are applied before the crop area is sown or planted.... Most herbicides when used preplanting must be thoroughly incorporated with the soil soon after application.
OBS: The term "preplanting treatment" usually encompasses both "traitement de préplantation" and "traitement de présemis" in French.
French (Protection des végétaux)
traitement de présemis [correct, nom masculin, spécifique, normalisé]; traitement de pré-semis [correct, nom masculin, vieilli, spécifique]
DEF: Traitement effectué avant le semis d'une plante cultivée.
OBS: semer : répandre en surface ou mettre en terre (des semences)
OBS: Le terme préémergence est à proscrire, d'après le Conseil international de la langue française.
OBS: traitement de présemis : terme normalisé par l'AFNOR.