English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education); Artificial Intelligence)
partial knowledge [correct]
OBS: partially learned concept : in concept learning, an undetermined concept(i. e.) whose precise description cannot be inferred on the basis of the learner's current data, knowledge, and assumptions.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie; Intelligence artificielle)
connaissance partielle [correct, nom féminin]
DEF: État intermédiaire entre la connaissance et l'ignorance.
CONT: La vision manichéenne de la connaissance réduit celle-ci à deux états ; nulle ou totale, alors qu'il ne s'agit là que des deux extrêmes d'un continuum. La plupart du temps, les sujets humains sont, face aux problèmes qu'ils se posent ou qu'on leur pose, dans un état de connaissance partielle : ils savent mais pas complètement.