English (Financial and Budgetary Management; Taxation)
relief mechanism [correct]; relieving mechanism [correct]
CONT: Bill C-25 institutes a relieving mechanism enabling a corporation to request that both amounts be offset for interest calculation purposes.
French (Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
mécanisme d'allégement [correct, nom masculin]; dispositif d'allégement [correct, nom masculin]
CONT: Le projet de loi C-25 crée un mécanisme d'allégement qui permet à une société de demander que les deux montants soient défalqués dans le calcul des intérêts.