English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
be involved in a disclosure process [correct]
OBS: be involved in a disclosure process : taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
être mise en cause par une divulgation [correct]
OBS: être mise en cause par une divulgation : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.