English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
audiotape editing [correct]
DEF: The activity of selecting and rearranging recorded sounds into a new continuity. It may be done by rerecording from and mixing several sources or by cutting and splicing audiotape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
montage des bandes sonores [proposition, nom masculin]; montage des bandes-son [proposition, nom masculin]; montage des bandes de sonorisation [proposition, nom masculin]
OBS: Voir fiche "audiotape".
OBS: Le matériel de montage des bandes. Il vous faut : une colleuse [...], du scotch spécial [...], des ciseaux spéciaux antimagnétiques [...] De toutes façons, une bande de sonorisation dont l'élaboration a nécessité des collages doit [...] être recopiée sur une bande neuve [...] qui ne comportera aucun collage.
OBS: Par opposition à "montage des bandes vidéo" (HEVID, 1975, p.108).