English (Soil Science)
soil variant
OBS: A soil whose properties are believed to be sufficiently different from other known soils to justify a new series name, but comprising such a limited geographic area that creation of a new series is not justified.
French (Science du sol)
variante du sol
OBS: Sol dont on pense que les propriétés sont suffisamment différentes de celles des autres sols connus pour justifier un nouveau nom de série, mais qui s'étend sur une région géographique tellement limitée que la création d'une nouvelle série n'est pas justifiée.