English (Pregnancy)
mechanism of normal labor
CONT: The mechanism of normal labor refers to the sequence of attitudes and positions that must be assumed by the baby as it passes through the birth canal.
French (Grossesse)
phénomènes mécaniques de l'accouchement [nom masculin, pluriel]
CONT: [...] la contraction a pour effet de pousser le fœtus vers le bas et lui faire franchir les étages de la filière pelvienne. L'ensemble de cette progression porte le nom de phénomènes mécaniques de l'accouchement.