English (Medical and Surgical Equipment)
lead II rhythm strip
CONT: 12-lead ECG with lead II rhythm strips(at least 15 sec.) will be collected at visit one.
French (Équipement médico-chirurgical)
bande d'enregistrement DII [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: L'enregistrement et l'interprétation des électrocardiogrammes postulent une théorie et une technique de l'électrocardiographie. [...] Avec [...] trois électrodes connectées deux à deux, on peut obtenir, [...] trois dérivations bipolaires dans lesquelles les deux électrodes sont [symétriques] et [actives], puisque équidistantes du cœur. Ce sont, en partant du bras gauche et en allant dans le sens anti-horaire : la dérivation I (ou DI) connectant le bras gauche au bras droit, la dérivation II (ou DII) connectant le bras droit à la jambe gauche, la dérivation III (ou DIII) connectant la jambe gauche au bras gauche.