English (Currency and Foreign Exchange; Banking; Commercial Law; Law of Obligations (civil law))
be legal tender [correct, verbe]
OBS: Certain kinds of money are legal tender. Legal tender money must be accepted by the creditor when used in the discharge of monetary obligations.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque; Droit commercial; Droit des obligations (droit civil))
avoir pouvoir libératoire [correct]; avoir cours légal [correct]; avoir cours [correct]; avoir force libératoire [correct]
CONT: Donner aux billets [...] un cours légal [...] voulait dire [...] que leur possesseur pouvait s'en servir officiellement pour éteindre ses dettes ou [...] que le billet avait «pouvoir libératoire».