English (Investment; Stock Exchange)
first mortgage bondholder [correct]; first mortgage bond holder [correct]
CONT: Issued infrequently nowadays, prior lien bonds are secured by a lien or claim on part or all of a company's assets. They can be issued, however, only with the consent of the existing first mortgage bondholders. The latter let the prior lien bonds share a specific claim on the company's assets.
French (Investissements et placements; Bourse)
porteur d'obligations première hypothèque [correct, nom masculin]
CONT: Émises rarement aujourd'hui, ces obligations sont garanties par un privilège ou un droit prioritaire sur une partie ou sur la totalité des biens d'une compagnie. Toutefois, elles ne peuvent être émises qu'avec le consentement des porteurs d'obligations première hypothèque existants. Ces derniers permettent que les obligations garanties par un privilège prioritaire aient un droit précis sur une partie des biens de la compagnie.