English (Mathematics; Computer Graphics)
random trema [correct]
CONT: As background for the random and overlapping tremas, let planar curdling in a grid... be restated in terms of virtual tremas.
French (Mathématiques; Infographie)
tréma aléatoire [correct, nom masculin]
CONT: Finalement, nous raisonnons en termes du plan, et non pas de la surface de la sphère. Ceci nous amène à généraliser à deux dimensions la construction des trémas aléatoires (...) En remplaçant les intervalles par des disques, nous nous arrangerons pour que tout reste isotrope (...)