English (Municipal Law)
licensed auctioneer [correct, loi du Manitoba, loi du Nouveau-Brunswick]
CONT: ... the goods and chattels, or any other description of property publicly sold for taxes, need not be sold by a licensed auctioneer.
CONT: Every sheriff and deputy is "ex officio" a licensed auctioneer ...
French (Droit municipal)
encanteur titulaire d'une licence [loi du Manitoba, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]
CONT: Toutefois, il n'est pas nécessaire que ces biens et chatels vendus publiquement pour non-paiement de taxes soient vendus par un encanteur titulaire d'une licence.