English (General Conduct of Military Operations)
line of effort [correct, nom, OTAN, normalisé]; LoE [correct, nom, OTAN, normalisé]
OBS: line of effort; LoE : designations standardized by NATO and to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
axe de travail [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: axe de travail : désignation normalisée par l'OTAN et d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.