English (Computer Programs and Programming)
batch program [correct]
CONT: When these settings have been configured, the batch program can be executed from the command line.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme par lots [correct, nom masculin]
CONT: Les programmes par lots peuvent modifier dynamiquement l'état des fichiers [...] appartenant au système [...] ainsi que les files d'attente de données, les programmes et les transactions transitoires.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa por lotes [correct, nom masculin]
CONT: El programa por lotes se puede ejecutar desde la línea de mandatos.