English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic foam [correct]
CONT: A first generalization for resonance control is to avoid parallel surfaces.... For an application where a portable is to be used in an untreated room, a generally satisfactory solution is to place floor to ceiling drapes on one end wall and one side wall. These drapes should be heavy and should be lined with acoustic foam.
French (Isolation et acoustique architecturale)
mousse insonorisante [proposition, nom féminin]; mousse isolante [proposition, nom féminin]; mousse phono-isolante [proposition, nom féminin]
OBS: Couches isolantes: thermique ou (et) acoustique: (...) mousses plastiques (...).
OBS: mousse: Nom donné à certaines matières plastiques ou certains élastomères quand ils sont présentés sous une forme cellulaire (par ex. caoutchouc mousse).
OBS: Action sur la voie de transmission du bruit. (...) Quand on a recours à l'isolation de la source, la réduction du bruit dépend du pouvoir phono-isolant de la paroi (...).
OBS: voir fiche "matériau absorbant".