English (Banking)
first class bank [correct]; first-class bank [correct]
CONT: First class banks are considered to be those with a financial strength rating of a minimum of A.
CONT: The EIB [European Investment Bank] loan has to be secured either by first-class banks or corporates for private sector projects, or the State for public sector projects.
French (Banque)
banque de premier ordre [correct, nom féminin]; banque de premier rang [correct, nom féminin]
CONT: L'offre commerciale devra être accompagnée d'une caution de soumission de 4000 euros émanant d'une banque de premier ordre.
CONT: Pour obtenir une lettre de crédit confirmée, les exportateurs doivent préciser que le crédit documentaire doit être confirmé par une banque de premier rang acceptable aux yeux de l'exportateur.
Spanish (Operaciones bancarias)
banco de primera línea [correct, nom masculin]; banco de primer orden [correct, nom masculin]